Или раз сами повесили, значит платим полную стоимость и сделать ничего невозможно?

Добры день! Был заключен договор ООО с ООО. По договору должен был быть поставлен потолок, светильники и произведен монтаж потолка. В итоге поставлен на объект потолок не тех характеристик, которые были заказаны и описаны в договоре, а от поставки светильников и монтажа поставщик отказался спустя 3 месяца с получения аванса. Заказчик смонтировал потолок собственными силами. Теперь поставщик считает, что раз произвели монтаж, то по факту это означает принятие товара и претензии не могут быть по качеству предъявлены. И требует оплаты товара по договору. А в части светильников и монтажа - просто считает договор расторгнутым. Что может сделать Заказчик? Или раз сами повесили, значит платим полную стоимость и сделать ничего невозможно?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 467 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Согласно п. п. 2, 5 ст. 468 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
— принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
— отказаться от всех переданных товаров;
— потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
— принять все переданные товары.
Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.

Что может сделать Заказчик? Или раз сами повесили, значит платим полную стоимость и сделать ничего невозможно?

Юлия

Иными словами, если вы приняли товар и тем более уже смонтировали его, то отказаться не получится, но вы можете потребовать уменьшения цены (если конечно товар худшего качества, чем согласовали в договоре).

С уважением, Сергей П.