Если ИП освобожден от уплаты налога на здание (УСН), а на землю под зданием?

если ИП освобожден от уплаты налога на здание (УСН), а на землю под зданием? Это Московская обл.

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(УСН), а на землю под зданием? Это Московская обл.

Владимир

Владимир, добрый день! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН освобождает ИП от уплаты налога на имущество ( с учетом условий, определенных данным пунктом), регулируемого главой 32 НК РФ. Земельный налог регулируется главой 31 НК РФ и в п. 3 ст. 346.11 НК РФ не упоминается, как и ст. 395 НК РФ не предусматривает предоставление льгот по такому налогу для ИП, соответственно применение УСН ИП не является основание для освобождения ИП от уплаты земельного налога в том числе в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Письмо Минфина России от 30.09.2019 N 03-05-06-02/7472

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и обладающие земельными участками на праве собственности, не освобождаются от уплаты земельного налога.