Но наше МВД в этом году выдало справку, что дочь ее не числится в розыске, хотя моя тетка делала запрос и

Добрый день! Помогите правильно разрешить ситуацию. Моя тетка 1942 года рождения проживает в квартире с 1988 года в г. Симферополе, в этой же квартире проживала ее дочь (которая с 2002 года при Украине пропала без вести - есть справка выданная украинским отделом милиции), и в этой же квартире проживал внук (который умер в 2020 году). Тетка хочет подать в суд чтоб признать дочь умершей и выписать из квартиры, и вступить в права от умершего внука и дочери. Но наше МВД в этом году выдало справку, что дочь ее не числится в розыске, хотя моя тетка делала запрос и показывала справку от 2004 года, что она числится в розыске и до того времени о ее местонахождении информации нет. Паспорт она не получала российский, по месту жительства с 2002 года не появлялась, справок никаких не получала. Что делать? Т.е. этой ей опять подавать в розыск и ждать 5 лет (согласно Законодательства) чтоб признать ее пропавшей без вести и умершей, только потом вступать в наследство?

, Ангелина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ангелина!

Не вижу смысла Вашей тете подавать повторное заявление в органы внутренних дел по факту бесследного исчезновения ее дочери.

В ст. 42 ГК РФ указано, что

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

при этом в законе нет ни слова о том, что отсутствие сведений о месте пребывания гражданина должен быть подтверждено именно справкой и именно российского органа внутренних дел.

Справка, выданная украинскими правоохранительными органами также может являться доказательством в процессе по заявлению о признании ее умершей согласно гл. 30 ГПК РФ.

Поэтому считаю, что она может уже сейчас обратиться в суд по месту своего жительства с соответствующим заявлением, в качестве доказательства можно представить и справку из украинской милиции (если она на украинском языке, то потребуется перевести ее на русский и засвидетельствовать верность подписи переводчика или верность перевода у нотариуса), а суд в порядке ст. 278 ГПК РФ и так будет обязан запросить все возможные сведений о пропавшем гражданине по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов и так далее.