Могу ли я продать в ближайшее время эту квартиру, не оплачивая налог?

Здравствуйте! У меня в собственности комната в коммуналке. Дом расселили по аварийности. В итоге я пооучила 1комнатную квартиру по договору мены от Департамента недвижимости Москвы. То есть комнату передала государству, а квартиру получила. Могу ли я продать в ближайшее время эту квартиру, не оплачивая налог? Или придется ждать 5 лет?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если новую квартиру вы получили в рамках реновации, период владения сданной квартиры также будет учитываться

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.