Споры с застройщиком

Я являюсь дольщиком в строящемся доме. Имею договор ДДУ с государственной регистрацией. Застройщик объявлен банкротом. назначен конкурсный управляющий. О том что мой застройщик банкрот я извещений не получил. Узнал об этом спустя 5 месяцев. Реестр кредиторов был уже закрыт. Конкурсный управляющий отказал мне в включении меня в реестр дольщиков из-за истекших сроков и предложил обратится в суд. в какой суд мне нужно обращаться и что требовать? Включение в реестр дольщиков?

, Сверчков Руслан, г. Улан-Удэ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Вам следует обратиться в арбитражный суд региона, в производстве которого находится дело о банкротстве застройщика. Конкурсный управляющий нарушил правило ч. 14 ст. 201.4Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ:

Требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, предъявляются в порядке, установленном настоящей статьей, для целей включения в реестр требований участников строительства независимо от даты закрытия реестра требований кредиторов.

Подавать нужно заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений или заявление о возражениях по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора