Я понимаю, что тогда останусь без положенных выплат

Добрый день! Организация, в которой я работаю проводит оптимизацию. Я попала под сокращение. Но хотят, что бы написала заявление по собственному. Я понимаю, что тогда останусь без положенных выплат. Как быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Братск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Написав заявление по собственному желанию в данном случае вы  потеряете все те выплаты, которые вам полагаются. Понуждение к написанию заявления по собственному желанию незаконно, но доказывать, что заявление на увольнение по собственному желанию подписано вынужденно, придется через суд.

Есть также вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон, в данном варианте можно попробовать найти компромисс с работодателем по размеру компенсации, дате увольнения, иных выгодных для вас условий.

Увольнение по сокращению численности или штата — увольнение по инициативе работодателя. В данном случае должны соблюдаться все гарантии в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. — ст. 81 ТК РФ.