Сделанные, как я почти уверен специально, и попадаются в тексте более 10-15 раз?

Здравствуйте, такой вопрос: « Является ли ТД действительным, если в тексте договора присутствует много опечаток, по типу(слово договор):

дгоовор

догОвор

догоор и тд.

Сделанные, как я почти уверен специально, и попадаются в тексте более 10-15 раз?» Спасибо

, данил, г. Москва
Лариса Пигасова
Юрист, г. Кунгур

Здравствуйте!

Трудовой договор должен содержать обязательные условия, согласно статье 57 ТК РФ (место и дата начала работы, трудовая функция, условия оплаты труда и т.д.). Если оказалось, что какие-то сведения отсутствуют, то кадровому работнику нужно дополнить трудовой договор, руководствуясь ч. 3 ст. 57 ТК РФ.

По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) опечатки могут быть скорректированы путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В дополнительном соглашении, подписываемом обеими сторонами, ошибочный пункт или неверно указанное слово излагаются в правильной редакции.

Учитывая, что опечаток в трудовом договоре достаточно много, то оптимальным вариантом будет составление нового экземпляра трудового договора с откорректированным текстом и сохранением всех первоначальных пунктов и отметок, включая дату, номер договора и место подписания. После чего экземпляр с неточностями уничтожается.

Опечатки, которые Вы указали, не служат причиной для расторжения трудового договора.

Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день Данил.

Неизбежное явление в договорной работе — различного рода опечатки, технические ошибки в тексте договора, которые выступают причиной споров между сторонами. В законодательстве практически отсутствуют нормы, касающиеся последствий подобных ошибок в договоре. Так, в ГК РФ об опечатках упоминается однократно — в п. 2 ст. 178, согласно которому наличие опечатки может служить основанием для признания существенности заблуждения стороны в целях признания данной сделки недействительной. В других статьях, в том числе в ст. 431, устанавливающей правила толкования договоров, данное понятие не используется.
Сделанные, как я почти уверен специально, и попадаются в тексте более 10-15 раз?»

Вы можете указать на наличие опечаток в Договоре и чтобы Договор привели в надлежащий вид.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

если остальной текст договора позволяет без применения дополнительных сил и средств, понять предмет, права и обязанности сторон, то договор является действующим.

Для признания договора недействительным необходимо обращаться в суд, ГК РФ перечень оснований признания его недействительным ограничен.