Засчитываются ли алименты от родителя, если они не были положены на счет ребенка, но есть документы об их переводах?

Засчитываются ли алименты от родителя,если они не были положены на счет ребенка,но есть документы об их переводах?

, Анастасия, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анастасия, добрый день.

Слово «алименты» на чеке — это назначение платежа. Если переведены суммы без этого пояснения, их могут посчитать добровольными переводами даже не ребёнку, а бывшей жене. И доказать, что отправлялись именно алименты очень сложно. Судам нужны доказательства. Если их не будет, могут взыскать алименты и за прошедшее время.

Сейчас практикуется следующее:  Бывший муж может сообщить жене, что будет вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании с нее неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами — в силу ст. 1102 ГК РФ, а также 395 ГК РФ. Чтобы не возвращать эти суммы, жене предстоит доказать, что он знали об отсутствии обязательства. Вполне возможно, вскроется истинная правда — о том, что переводы были в счёт алиментов на ребенка. Муж может утверждать на суде, что переводы были по ошибке. Якобы он думал, что они идут в счёт алиментов. Можно просить суд засчитать их как содержание на ребенка. Обычно это срабатывает.