Есть ли у меня шансы на возврат средств?

Здравствуйте, я одолжил денежные средства знакомому на 10 дней по переписке и в устной форме по телефону через банковский перевод (чеки имеются), он же в свою очередь максимально пытается затянуть долг через обещания вернуть завтра и так продолжается уже более 3 месяцев. Есть ли у меня шансы на возврат средств? Спасибо

, Роман, г. Ижевск
Валерия Назарова
Юрист, г. Астрахань

Доброе утро.

Шансы есть, Вам стоит обратится в суд с исковым заявлением о необосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащении

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.