Добрый день Работаю удаленно на постоянной основе по трудовому

Добрый день! Работаю удаленно, на постоянной основе, по трудовому договору ( в новом.доп. соглашении - работа постоянно-дистанционная). Организация находится в Москве, я в Челябинской области. Ранее в договоре было прописано и начислялся районный коэффициент 1.15. и предоставлялся доп. отпуск, 8 дней. Прислали новое доп.соглашение, где нет ни коэффициента, ни дополнительного отпуска. Написали, с 2021 упразднили районные коэффициенты для дистанционных сотрудников. Уточните, пожалуйста, верно ли это?

, Юлия,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 В соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ при выполнении дистанционной работы место выполнения работником работы определяется им по своему усмотрению, в т.ч. работник может работать в местности с особыми климатическими условиями, и в этом случае он имеет право на выплату ему районного коэффициента и северной надбавки, независимо от того, является он дистанционным работником или нет по правилам ст. 146 ТК РФ.

Таким образом, для сохранения и выплаты дистанционному работнику районных коэффициентов работник должен сообщить работодателю о том, что он выполняет свою работу в местности с неблагоприятными климатическими условиями и предоставить соответствующие подтверждающие документы, и в этом случае работодатель должен выплачивать работнику районный коэффициент и (или) северную надбавку.

Юлия
Клиент
Людмила, благодарю за ответ! В прежнем договоре указан мой адрес. А в новом доп.соглашении - адрес не указан, место работы "вне офиса", определяется работником по своему усмотрению. Если я подпишу это доп.согл., работодатель вправе не начислять коэффициент?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В главе 49.1 Трудового кодекса, регулирующей труд дистанционных работников, не содержится положений о том, что районные коэффициенты и надбавки для них не действуют. Поскольку сама дистанционная работа была узаконена сравнительно недавно, устойчивой судебной практики по этому вопросу пока нет, актуальных разъяснений профильных ведомств — тоже.

Однако Вашем случае можно сослаться на Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16, в котором сказано:

… выводы суда кассационной инстанции о том, что выплата районного коэффициента и процентной надбавки связана только с местностью, в которой находится организация, а не с местностью, в которой лицо выполняет трудовые обязанности, являются неправильными, несоответствующими указанным положениям закона.

Юлия
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ! В прежнем договоре указан мой адрес. А в новом доп.соглашении - адрес не указан, место работы "вне офиса", определяется работником по своему усмотрению. Если я подпишу это доп.согл., работодатель вправе не начислять коэффициент?

В основном договоре указан Ваш адрес. Если в дополнительном соглашении Вы не указываете другой адрес, нет оснований полагать, что он изменился. Соответственно, Вы так и остаетесь в регионе, где действует коэффициент. Главное — не снимайтесь там с регистрации по месту жительства.

В Законе РФ от 19.02.1993 №4520-1 прописано:

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.