Если риск остаться в итоге обманутым?

Добрый день, подскажите пожалуйста,

застройщик попросил подписать доп.соглашение о продлении срока строительства по дду и обещал за просрочку выплатить неустойку, подтвердив об этом в соглашении между мной и ним,

имеет ли силу данное соглашение на выплаты неустойки от застройщика, если оно подписано с 2х сторон, но в росреестре зарегистрировано только доп.соглашение без неустойки?

Если риск остаться в итоге обманутым?

  • Образец доп. согл.к ДДУ без неустойки~
    .doc
  • Соглашение о компенсации Харламова ~
    .docx
, Нина Харламова, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, Нина.

Согласно законодательству РФ  В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

 В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Да, данное соглашение имеет силу, в случае не выполнения одной из сторон условий доп. соглашения наступит ответственнось предусмотренная законодательством!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе