Несет ли человек уголовную ответственность за использование чужих личных фотографий в соц

Несет ли человек уголовную ответственность за использование чужих личных фотографий в соц. Сетях?

, София, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София!

Все зависит от двух факторов, а именно: каким способом получены фотографии и в каких целях используются фотографии.

Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

При этом следует иметь ввиду, что уголовная ответственность по указанной статье наступает в случае нарушения установленных законом норм о негласном сборе сведений о частной жизни гражданина.

Согласно п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия при отсутствии предусмотренных Уголовно- процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (в частности, от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») оснований для получения, использования, предоставления сведений о частной жизни граждан без их согласия.

За использование чужих фотографий уголовная ответственность действующим законодательством не предусмотрена. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в порядке ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.