Угон с подставой

здравствуйте. Моего друга попросили перегнать автомобиль из пункта "А" в пункт "Б"(он работает таксистом, пришел такой заказ). Он приехал на назначенное место, мотор был заведен. Он сел в неё и поехал на ней в пункт "Б", думая, что это хозяин этого автомобиля ему такую заявку дал. По истечении 15 минут с момента старта из пункта "А" его остановил наряд ДПС, задержали и доставили в местное ОВД. Оказывается преступники незаконно проникли в чужое авто, запустили мотор, но ехать на нём не стали, а использовали таксиста "в тёмную". Хозяин авто увидел, как его машина поехала и вызвал ментов, которые и задержали моего таксиста. Вопрос такой, грозит ли уголовная ответственность моему другу? Он, конечно же, не знал, что по сути угнал её, его подставили

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Пусть нанимает адвоката, и приводит свои аргументы, о том что факта незаконного завладения без цели хищения не было.Но условия: такие услуги по перегону должны быть закреплены в обязанностях, должен быть зафиксирован звонок от этих лиц и эта версия должна найти подтверждение, о том что ему не было известно об умысле этих лиц.Поэтому заранее сказать исход дела нельзя.Нужна процессуальная проверка и видимо очные ставки с этими лицами(степень знакомства и тп)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович