Что он должен делать когда уже прошло 12 лет

Здравствуйте. Мой брат в 2908 году брал кредит через год банк обанкротился, через 12 лет ему звонят коллекторы намтаивают чтоб он оплатил тот кредит в 3 раза больше, а документы банка в котором он брал по переезду в другой город потеряны. Что он должен делать когда уже прошло 12 лет.

, Елена, г. Ангарск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Платить точно не стоит. Ему нужно проверять почтовый ящик по месту регистрации, хотя бы раз в неделю ходить на почту. Коллекторы могут в порядке ст. 126 ГПК РФ получить судебный приказ, его в течении 10 дней нужно будет отменить, написав в мировой суд его выдавший возражения.

Далее коллекторы пойдут в суд. В суд надо будет явиться, заявить о том, что сроки исковой давности истекли. Сослаться на ст. 196, 199 ГК РФ.

В иске коллекторам откажут.