Как мне убрать газовую трубу соседа?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я в 2017 году купил домик. При первой встрече с соседом он предложил поставить между нашими участками свой забор, т.к. старый сгнил. я разрешил. Старый забор доходил до моего старенького тесового гаража, далее забором являлась стена гаража. и забор продолжался после гаража. Сосед поставил свой забор из профлиста прямо в плотную к гаражу. через год он не спрашивая согласия со своей стороны забора вплотную поставил металлические стойки и провел в 20*30 см от забора и в 10 см от моего гаража газ к своему дому. Мои претензии о том что я против газовой трубы) он не услышал. Я поднял документы и оказалось что часть участка который я купил была перенесена граница по словесному договору между соседями много лет (межевание не было) назад и была узаконена соседом в то время когда я купил дом . И гараж мой был построен по нормативам . т.е. от гаража до моего забора был раньше как раз метр. При обращении в газораспределение мне сказали что никаких препятствий не видят.(Сосед и директор газовой службы хорошие друзья). Как мне убрать газовую трубу соседа?

, Александр, г. Брянск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Таким образом, рекомендую обратиться письменно в газовую службу (именно письменно) и, получив от них отказ, обратиться с ним в прокуратуру.
Для составления жалоб, рекомендую заручиться поддержкой специалиста.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.