Арест товара за неуплату аренды

Имеет ли право администрация торгового комплекса арестовать товар в магазине за неуплату аренды? Правовая форма арендатора ИП

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Накладывать арест на имущество имеет право суд и судебные приставы исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства на основании решения суда. Поэтому действия администрации незаконны, можете написать на них жалобу в прокуратур.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не могу согласиться с коллегой. На этот вопрос можно ответить, заглянув в ГК РФ. Вряд ли описанные действия — арест. Арест администрация осуществить не вправе.

А вот  удержание имущества — вполне законное действие. Если контрагент не выполняет свои обязательства, другая сторона вправе удерживать ее имущество до выполнения обязательств.

Не имеет смысла обращаться в прокуратуру. Прокуратура не рассматривает

экономические споры между юрлицами. Это — компетенция арбитражного суда. Но при обращении в суд следует учитывать право другой стороны на удержание имущества и, кроме того, возможность предъявления встречного иска о взыскании арендных платежей и о расторжении договора аренда.