Какие есть возможные способы проверки детского образовательного центра?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация я устраивалась на работу в детский центр через сайт набора профессионалов, если знаете "Профи ру", меня выбрала хозяйка этого центра и назначила на заказ я пришла к ним устраиваться, прошла собеседование,начала ждать пока наберутся языковые группы, они не набирались в течение двух месяцев, далее я сильно заболела и предупредила их, что вести занятия у меня не получится и отказалась, далее хозяйка данного центра оставила обо мне отзыв на сайте единицу, что безусловно сильно повлияло на мой рейтинг и теперь у меня могут быть проблемы с работой, так как я беру учеников именно с этого сайта, с сайта конечно отзыв удалять не хотят, сколько бы я не оправдывалась и не спорила, я решила пойти другим путем. Какие есть возможные способы проверки данного центра? Чтобы у них проверили качество образования, все санитарные условия, наличие мед книжек у персонала, все документы и лицензии, в какую службу я могу обратиться, чтобы к ним пришла проверка?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Отвечу на Ваш вопрос.

Какие есть возможные способы проверки данного центра? Чтобы у них проверили качество образования, все санитарные условия, наличие мед книжек у персонала, все документы и лицензии, в какую службу я могу обратиться, чтобы к ним пришла проверка?

Вы не сможете добиться, чтобы это все проверили одновременно. Вы можете подать жалобу по конкретным фактам нарушений, если Вам о них известно. И проверка будет проводиться только по тем фактам, которые перечислены в жалобе. Причем писать жалобу по надуманным нарушениям тоже не советую, это может обернуться неприятностями для Вас. Пишите, только если Вам что-то конкретно известно.

Жалобу надо писать в региональный орган образования. В Вашем случае, если Вы из Санкт-Петербурга (у Вас этот город указан на сайте) надо писать в Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга. Можете и в Прокуратуру написать, но они перешлют жалобу в Комитет по образованию скорее всего.

Но мое личное мнение, Вам не этим путем надо идти. Повторюсь, жаловаться и инициировать проверку смысл есть, только если Вы знаете о конкретных нарушениях. Я бы Вам советовал идти другим путем. Та единица, которую Вам поставили в качестве отзыва на сайте, в Вашем случае по факту — это сведения, которые порочат Вашу деловую репутацию.

Есть статья 152 Гражданского кодекса РФ, в которой указано:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности....

Согласно той же статье:

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации

То есть Вы вправе через суд требовать удаления этого этой информации с сайта, как порочащей Вашу деловую репутацию и получившей широкое распространение.

Кроме того, по суду еще можно потребовать компенсации морального вреда от лица, распространившего такую информацию. Размер компенсации законом не ограничен. Запросить можете любую сумму, но суды у нас за моральный вред редко присуждают существенные суммы.

Да, все это хлопотно, это некоторые расходы, но своего добиться вполне можете. Это куда эффективнее лично для Вас, чем жалоба и проверка по этой жалобе.

С уважением!