В графе отец почерк, знаю отца, как подать на алименты?

Родила дочь 11 лет назад. В графе отец почерк, знаю отца, как подать на алименты? С чего начать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Начать естественно нужно с установления отцовства в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило устанавливается с помощью ДНК теста. При этом, если отец ребенка откажется от теста, то суд автоматический удовлетворит Ваши требования.

Иван Блошенко
Юрист, г. Москва

Пишите в личку, помогу вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вам через суд надо установить отцовство через генетическую экспертизу. Ст 49 СК РФ.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина. Нужно обратиться в суд с вопросом об установлении отцовства и назначении алиментов. Готовы помочь вам в разрешении этого вопроса.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.