Сразу по прибытии или в период с 1 янв по 31 марта?

Здравствуйте!

Сейчас ребенку 16 лет. В мае будет 17 лет. С сентября по июль обучается в лицее за рубежом. Прописка в РФ сохраняется. Приезжает на каникулы несколько раз в год. На воинском учете не стоит. Уже приходило письмо в почтовый ящик о необходимости явиться в военкомат и встать на воинский учет. В ближайшие 3 года он продолжит обучение в лицее за рубежом, а затем еще около 5 лет в ВУЗе поэтому хотелось бы понять порядок действий для того, что бы не нарушая правил и законов встать и сняться с воинского учета на период учебы и при этом не бояться каждый раз приезжать на каникулы в РФ.

1. Необходимо ли ему встать на воинский учет и затем сняться? Или в его случае правильно и вовсе не вставать на учет? Но как то же надо известить военкомат о том, почему он не встает на учет? Почему то несколько раз в интернет видела мнение что лучше все таки пройти именно процедуру встать-сняться, но объяснений чем это лучше не нашли…

2. Если все же необходимо предварительно вставать на воинский учет, то можно ли это сделать не в период 1 января-31 марта? Т.к. в этот период нет возможности посещения РФ.

3. Если ребенок встал на воинский учет и снялся по причине проживания за рубежом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы во время осенних призывов? Или просто нахождения на территории РФ?

4. Аналогично, если ребенок НЕ становился (и соответственно не снимался) с воинского учета по причине проживания за рубежом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы и нахождении на территории РФ во время осенних призывов? Как он может доказать, что не стоит на учете по уважительной причине?

5. Ребенок часто приезжает в РФ на каникулы, но на короткие сроки (1-2 недели) и летом 1,5 месяца максимум, а в общей сложности он живет в другой стране 9,5-10 месяцев в году. Как считаются 6 месяцев проживания за рубежом? Это же не обязательно непрерывный срок?

6. Какие документы необходимы для военкомата для снятия с учета по причине проживания за рубежом?

7. Как часто он должен подтверждать причину снятия с воинского учета? Можно сразу указать дату окончания учебы в лицее (2023 год)? Или необходимо подтверждаться каждый год? Если это важно - учебная виза выдается каждый год на срок 11 месяцев, плюс есть документы о зачислении в лицей.

8. По окончании учебы, при возвращении в РФ человек обязан встать на воинский учет в какие сроки? Сразу по прибытии или в период с 1 янв по 31 марта?

Исходя из ваших ответов у меня скорее всего будут новые, уточняющие, прошу предусмотреть такую возможность. Спасибо.

, Алиса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уже приходило письмо в почтовый ящик о необходимости явиться в военкомат и встать на воинский учет.

Алиса

В принципе на него можно не реагировать ввиду того, что в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явка по вызову военкомата предполагается обязательной по повесткам врученным под роспись.

1. Необходимо ли ему встать на воинский учет и затем сняться? Или в его случае правильно и вовсе не вставать на учет? Но как то же надо известить военкомат о том, почему он не встает на учет? Почему то несколько раз в интернет видела мнение что лучше все таки пройти именно процедуру встать-сняться, но объяснений чем это лучше не нашли…

Алиса

Если он временно пребывает на территорию РФ с последующим возвращением за границу то у него нет в этом необходимости.

Только в том случае, если срок пребывания в РФ предполагается более 14 дней — то стоит обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

2. Если все же необходимо предварительно вставать на воинский учет, то можно ли это сделать не в период 1 января-31 марта? Т.к. в этот период нет возможности посещения РФ.

Алиса

Да, у него есть такая возможность — он это может сделать в любое время.

Так в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Но обращу Ваше внимание в ней речь идет о лицах, вернувшихся в РФ для постоянного проживания.

Срок постоянного проживания законом не обозначен, однако исходя из толкования ст. 10 названного закона — его продолжительность составляет не менее 6 месяцев.

3. Если ребенок встал на воинский учет и снялся по причине проживания за рубежом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы во время осенних призывов? Или просто нахождения на территории РФ?

Алиса

Нет, у него никаких проблем не возникает в связи с тем, что после снятия с воинского учета его личное дело помещается в архив и он при очередном планировании призыва на военную службу просто не учитывается в числе призывников подлежащих призыву.

На что обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
4. Аналогично, если ребенок НЕ становился (и соответственно не снимался) с воинского учета по причине проживания за рубежом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы и нахождении на территории РФ во время осенних призывов? Как он может доказать, что не стоит на учете по уважительной причине?

Алиса

Нет, также нет никаких проблем, поскольку военкомат не передает сведения в пограничную службу об установлении контроля за передвижением граждан, ПС ФСБ РФ в свою очередь не уточняют отношение лиц прибывающих и выезжающих из РФ к воинской обязанности, не проверяют документы воинского учета и не сообщают о прибывших гражданах в военкомат.

5. Ребенок часто приезжает в РФ на каникулы, но на короткие сроки (1-2 недели) и летом 1,5 месяца максимум, а в общей сложности он живет в другой стране 9,5-10 месяцев в году. Как считаются 6 месяцев проживания за рубежом? Это же не обязательно непрерывный срок?

Алиса

В данном случае нет четкого определения того как считать данный срок. В законе говориться только о том, что он должен находится там более 6 месяцев, однако это не исключает возможность краткосрочного приезда в РФ. В данном случае срок стоит исчислять суммарно.

6. Какие документы необходимы для военкомата для снятия с учета по причине проживания за рубежом?

Алиса

Как указал уже выше необходимо поданное им при личной явке заявление с указанием страны в которую он выезжает, а также оригинала приписного свидетельства, которое у него подлежит изъятию.

Взамен выдается справка о снятии с воинского учета.

7. Как часто он должен подтверждать причину снятия с воинского учета? Можно сразу указать дату окончания учебы в лицее (2023 год)? Или необходимо подтверждаться каждый год? Если это важно — учебная виза выдается каждый год на срок 11 месяцев, плюс есть документы о зачислении в лицей.

Алиса

Так обязанности у него нет.

ОН только в силу ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Предполагается, что встать на воинский учет он должен если въезжает в РФ на срок более 6 месяцев.

8. По окончании учебы, при возвращении в РФ человек обязан встать на воинский учет в какие сроки? Сразу по прибытии или в период с 1 янв по 31 марта?

Алиса

В течение 14 дней после прибытия.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы

На один из моих вопросов

4. Аналогично, если ребенок НЕ становился (и соответственно не снимался) с воинского учета по причине проживания за рубежом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы и нахождении на территории РФ во время осенних призывов? Как он может доказать, что не стоит на учете по уважительной причине?

вы ответили:

Нет, также нет никаких проблем, поскольку военкомат не передает сведения в пограничную службу об установлении контроля за передвижением граждан, ПС ФСБ РФ в свою очередь не уточняют отношение лиц прибывающих и выезжающих из РФ к воинской обязанности, не проверяют документы воинского учета и не сообщают о прибывших гражданах в военкомат.

У меня просто этот момент вызывает больше всего опасений. Если он не встал на учет и не снялся, человек все равно же остается в списках призывников (пусть и не явившихся по письму военкомата). Любой патруль может остановить на улице или при получении загранпаспорта или получении визы вероятно может возникнуть вопрос о военной службе. Получается все таки (не смотря на то, что он большую часть времени не в РФ) правильней встать на учет, а потом сняться?

И второе уточнение

Взамен выдается справка о снятии с воинского учета.

При снятии с учета он получит справку на бумаге? Которую может носить собой или предъявлять при необходимости (опять же в случае получения загранпаспорта/визы и тп)?