Котёнок с первых дней был не здоров Заводчица говорила что все хорошо, он не болеет Через пару недель сдал

Купил бенгальского кота

По не знаю никаких документов не спросил

В питомнике в наличие очень много котят

Купил за 50тр

Котёнок с первых дней был не здоров

Заводчица говорила что все хорошо , он не болеет

Через пару недель сдал анализы , у него короновирусный энтерит

Попросил заводчицу оплатить лечение - она отказалась ( все есть в переписке , и то ,что он изначально был больной )

Она сказала что заберёт кота обратно и вернёт деньги - я согласился

Потом она заявляет , что это я его заразил ( хотя на 2 день после покупки у кота был плохой стул )

Могу ли я обратиться в суд имея лишь только переписку ?

, Оганнес, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Купил бенгальского кота

По не знаю никаких документов не спросил

Оганнес

А каким образом Вы оговорили условия покупки — окрас котенка, пол, возраст, стоимость?

Каким образом производили оплату?

Есть данные питомника или Вы общались с физическим лицом?

В том случае, если речь идет о питомнике, который регулярно занимается реализацией котят, то тут вполне применим Закон РФ «О защите прав потребителей»,

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Таким образом, до Вас должны были довести информацию о состоянии здоровья котенка, оговорить его заболевания, сделанные прививки и т.п.

Кроме того, Вам в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 должна быть доведена следующая информация и переданы следующие документы

52. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения. Продавец также должен предоставить следующую информацию:
а) номер и дата разрешения на добывание, оборот, содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания определенных видов диких животных;
г) ветеринарный сопроводительный документ, оформленный в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации «О ветеринарии», либо ветеринарный паспорт животного, оформленный в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».
53. В случае если кассовый чек на товар, электронный или иной документ, подтверждающий оплату товара, не содержит видовое название и количество животных или растений, вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Отсутствие указанных документов и информации дает Вам право на возврат денег.

В том случае, если эти моменты не оговорены, то в силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагается, что котенок был передан здоровым.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Потом она заявляет, что это я его заразил ( хотя на 2 день после покупки у кота был плохой стул )

Могу ли я обратиться в суд имея лишь только переписку?

Оганнес

В этом случае, Вы указывает на то, что заболевание у котенка имелось до его передачи, поскольку в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец несет ответственность за товар ненадлежащего качества если недостатки в товаре возникли до его передачи покупателю.

Соответственно Вам нудно обратиться к ветеринару для определения причины возникновения заболевания, наличия у котенка врожденных заболеваний и любых иных отклонений в здоровье.

В том случае, если заводчик не зарегистрирован как ИП, но есть доказательства, например, неоднократные объявления о продажи котят — это может быть использовано как доказательство осуществления им предпринимательской деятельности, что также дает основания для применения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этой связи основываясь на том, что до Вас не довели информацию о состоянии здоровья котенка, не передали его ветеринарный паспорт, а также в связи с наличием выявленного заболевания с учетом Вашей переписки с продавцом — направляете претензию.

В претензии Вы указываете на то, что отказываетесь от договора и просите произвести в течение 10 дней возврат денег за котенка. По истечении указанного срока при неполучении денег — Вы можете обратиться в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я обратиться в суд имея лишь только переписку ?

Оганнес

Здравствуйте. А как Вы вышли на продавца, какие условия и где зафиксированы? Или Вы начали переписку только после того как возникла проблема?

Если речь идет о приобретении на Авито или других каких-то площадках по частному объявлению то есть два пути.

1. Собрав все доказательства, подтверждающие совершение сделки, обсуждение всех ее существенных условий в письменной форме с учетом положений ст.434 ГК РФ, обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денег. Придется, конечно, доказывать все обстоятельства сделки (ст. 56 ГПК РФ), но учитывая, что Вы говорите, что доказательства у Вас есть, полагаю, что возможность такая у Вас есть. В случае если суд сочтет Ваши доказательства объективными, он удовлетворит иск и взыщет с ответчика уплаченное Вами.

При этом Вам потребуется доказать также и то, что «товар» оказался с недостатком, который Вы не могли знать и о котором Вас не предупредили при совершении сделки. Это значит, что необходимо как минимум заключение специалиста о наличии у котенка серьезного заболевания.

2. Если указанное лицо часто занимается размещением информации о продажах котят, т.е. фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КоАП РФ, то Вы можете в целях побуждения ее к исполнению обещанного обратить ее внимание на это, на то, что в Вашем распоряжении имеются соответствующие доказательства и Вы будете вынуждены проинформировать об этом соответствующие органы. Если человек разумный, то она поймет, что ей проще решить с Вами вопрос миром и не нарываться на привлечение к ответственности как за незаконную предпринимательскую деятельность, так и за не уплаченные с этой деятельности налоги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллег. С ними согласен полностью. Из своей личной практики.

Сейчас проблем две

— установить личность продавца. Для этого нужно будет обратиться в полицию.

— установить время и место заражения котенка.

В первом моменте достаточно обратиться в полицию. Они проведут проверку и выдадут отказной материал. Далее уже можно будет писать претензии и т.д.

Во втором моменте все сложно, так как придется проводить экспертизу по ст. 79 ГПК РФ, по факту же придется сдавать все анализы повторно. Возможно придется делать гистологию кишечника котенка.

Также суд наверняка захочет сделать экспертизу родителям котенка (у меня так было). Но их уже сложно найти и определить. Тем более, если автор вопроса считает, что котенка продал перекуп.

Все эти действия будут очень тяжелы для животного, так как гистология делается под полным наркозом. К тому же эта операция очень дорогая.