Добрый день, окончила интернатуру по хирургии, по специальности не работала, сертификат просрочен более 5 лет

Добрый день, окончила интернатуру по хирургии, по специальности не работала , сертификат просрочен более 5 лет. Могу ли пройти цикл повышения квалификации по хирургии и получить сертификат для работы или заново проходить сейчас уже ординатуру по хирургии?

, Дарья, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В начале общие основания.

В соответствии с положениями статьи   69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» следует:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации. Между тем, еще можно было выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста до 2021 г. так как шел идет переходный период, с 2021 года нужно проходить только аккредитацию и получать свидетельство.

Дополнительные пояснения также приведены по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Согласно разъяснениям указанным  в Письме Минздрава РФ от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567 «О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов» согласно которому следует что:

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1 января 2026 года.
Таким образом, право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности начиная с 1 января 2016 года может быть подтверждено соискателем лицензии либо сертификатом специалиста либо свидетельством об аккредитации специалиста

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также это следует из положения указанных в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом аккредитация проводится согласно положениям приказа Минздрава РФ от 2 июня 2016 года N 334н:

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» согласно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если медицинский специалист  не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки  и получить либо свидетельство об аккредитации, либо сертификат специалиста вновь.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Также хотелось бы отметить дополнительно следующее:

Исходя из положений  Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» следует:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

 окончила интернатуру по хирургии

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», также закреплены следующие требования, согласно которым:

Специальность «Хирургия»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»
Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Хирургия»
Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом с 2020 года для гос и муниципальных учреждений,  в обязательном порядке подлежат применению профессиональные стандарта.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения ..государственными или муниципальными учреждениями, ..» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 26 ноября 2018 года N 743н "Об утверждении профессионального стандарта «Врач-хирург» следует что:

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовка в интернатуре и (или) в ординатуре ординатуры по специальности «Хирургия»
...свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Хирургия» http://docs.cntd.ru/document/5...