Необходимо ли ему уведомляли остальных собственников коммунальной квартиры о продаже?

Добрый день!

Договорился покупать комнату в коммунальной квартире у соседа по преимущественному праву покупки. Как лучше совершить сделку(купля-продажа, дарение или что-то ещё)? Необходимо ли ему уведомляли остальных собственников коммунальной квартиры о продаже?

Уточнение от клиента
Мы собственники уже одно комнаты в этой же коммунальной квартире и хотим купить вторую (то есть обладаем правом преимущественной покупки). Можем ли мы заключить договор купли-продажи не оповещая других собственников?
Как читал — если несколько соседей изъявили желание купить, то продавец сам выбирает того, кому захочет продать.
Могут ли другие собственники как-то оспорить продажу?
Речь не идёт о продаже постороннему лицу.
, Всеволод, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику на праве общей долевой собственности (ст. 42 ЖК РФ). Поэтому при продаже комнаты нужно соблюдать правила ст. 250 ГК РФ, а именно продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом другие собственники имеют право преимущественной покупки указанной комнаты.

Если во избежание данной процедуры Вы хотите заключить договор дарения, это будет притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), заключенная с целью прикрыть другую сделку (куплю-продажу). Это значит, что заинтересованные лица (к числу которых относятся другие собственники коммунальной квартиры) могут признать данную сделку недействительной через суд.

Каждый из собственников коммунальной квартиры обладает преимущественным правом покупки, по этой причине направлять уведомление о продаже комнаты нужно всем собственникам, и если все выразят свое согласие на приобретение, то продавец сам определяет покупателя, например, первому выразившему согласие.