Может биологический родитель (отец) который не участвовал в жизни ребёнка, не оплачивал элементы, не как не помогал, требовать элементы от ребёнка после 18 лет

, Владимир, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Таким образом, если мать ребенка обращалась за взысканием алиментов, но отец ребенка их не выплачивал, необходимо получить у приставов Постановление о расчете задолженности по алиментным платежам на момент совершеннолетия ребенка, данный документ будет доказательством того, что отец уклонялся от уплаты алиментов и послужит для ребенка основанием для освобождения от уплаты алиментов на содержание отца.
В том случае, если мать ребенка не обращалась за взысканием алиментов придется искать доказательства того, что отец не содержал ребенка, поскольку отец может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание и ссылаться на то, что добровольно выплачивал денежные средства и иным образом содержал ребенка, и именно по этой причине мать ребенка не взыскивала с него алименты в судебном порядке.