А для чего то же спрашивают про 3 или 5 лет в собственности?

Здравствуйте. У отца квартира с долгом. Если он мне её подарит, то перейдут ли мне долги?

В собственности она у него с 2003 года.

И если он без дарения продаст её, то будет какой налог надо платить? Как рассчитать стоимость?

И если после дарения я её продам? Можно ли её будет продать (ведь в собственности она будет у меня маленькое количество времени). А для чего то же спрашивают про 3 или 5 лет в собственности?

Спасибо.

, Ангелина, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ангелина, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ст. 217.1 НК РФ).

Установлено два срока минимального владения 3 года и 5 лет, это зависит от определенных условий, например, если Вы получите квартиру в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, тогда минимальный срок владения для вас составит 3 года.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если отец подарит Вам квартиру, долги к Вам не перейдут, кроме задолженности по взносам за капитальный ремонт,  в соответствии  с пунктом 3 статьи 158   Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если отец продаст квартиру, то платить налог не нужно будет, так как срок владения  у него более 5 лет.

Если Вы продадите квартиру после того, как отец Вам подарит-  придется платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб, если продадите ранее 3-х летнего срока владения.