Подскажите, пожалуйста, входит ли период нахождения в декретном отпуске (2 раза по 1, 5 года) в стаж 37 лет, при котором можно выйти на пенсию досрочно, до достижения пенсионного возраста?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, входит ли период нахождения в декретном отпуске (2 раза по 1,5 года) в стаж 37 лет, при котором можно выйти на пенсию досрочно, до достижения пенсионного возраста?

Уточнение от клиента
Имеется в виду входит ли пребывание в декрете в страховой стаж для назначения пенсии до достижения пенсионного возраста, выработав при этом 37 лет.
, Наталья, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Да,  этот период засчитывается в страховой стаж, если этому периоду предшествовала или за ним непосредственно следовала трудовая деятельность.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;