Нужен ли нотариус для заверения дарения, если один собственник дарит второму (всего два)

Здравствуйте, подскажите, нужен ли нотариус для заверения договора дарения (или достаточно в простой форме для Росреестра), если в квартире всего два собственника (близких родственника внук и бабушка), и один из них дарит свою долю (целиком) второму. (Т.е. второй собственник становится владельцем всей квартиры)

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, подскажите, нужен ли нотариус для заверения договора дарения (или достаточно в простой форме для Росреестра), если в квартире всего два собственника (близких родственника внук и бабушка), и один из них дарит свою долю (целиком) второму. (Т.е. второй собственник становится владельцем всей квартиры)

Добрый день!

 Согласно ст. 42 Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Поскольку договором дарения будет производится отчуждение не всех долей в праве собственности на жилое помещение, а только одной доли другому собственнику, то данная сделка требует нотариального удостоверения.

В описанном Вами случае избежать требования об обязательном нотариальном удостоверении сделки не получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Да, нотариус нужен. Ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости говорит только об одном случае отсутствия необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждении долей — если отчуждаются одновременно доли всеми собственниками

У Вас же один собственник дарит другому, то есть таких условий нет.