Исправление ошибки в регистрации

Здравствуйте. 2 собственника на Дом с земельным участком 8 соток, по документам земля выдана двум собственникам по 4 с каждому в 1992 году в постоянное бессрочное пользование. Один из собственников умер, вступила жена которая тоже умерла и их дети не вступили в наследство и связи с ними нет. После нашего наследодателя принято наследство на 1/2 долю дома, землю пошли оформлять в росреестр. по старому свидетельству на землю участок в 4 с поставили на учет (второе свидетельство не давали), потом было заявление о госрегистрации прав на участок и по п.9.1 ст. 3 ФЗ О введение в действие ЗК РФ зарегистрировали 1/2 долю на 4 с. В итоге хочется иметь 1/2 от целого участка, либо целое право на 4 с, т.к. это чать участка была в собственности нашего наследодателя. Пошла в суд. попросила прекратить право 1/2 доли на участок и признать право на все 4 с. суд говорит что оснований к прекращению нет. как быть?

, Ольга Анциферова, г. Переславль-Залесский
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Ольга, здравствуйте!

Получается, что Вам удалось зарегистрировать только 1/2 от участка, на котором расположена Ваша часть Дома.

Предлагаю рассмотреть порядок:
1) поставить на учет 2-й участок, по аналогии с первым участком на этот у Вас будет 1/2 доли права собственности.
2) найти наследников и оформить оставшиеся 1/2 по двум участкам.
3) заключить соглашение о перераспределении долей в участках — так будет свой собственник на каждый участок.

Крайний вариант — если наследников нет, то обратиться в орган местного самоуправления. Они могут обратить всё имущество в выморочное, т.е. это будет муниципальной собственностью. Далее также соглашение о перераспределении долей.

С уважением, Алексей