5, 5 лет назад при приватизации мои родители выделили нашему сыну 1/5 долю в квартире 73, 5 метра

5,5 лет назад при приватизации мои родители выделили нашему сыну 1/5 долю в квартире 73, 5 метра. Нас тогда было трое. Потом мы купили квартиру в Лен. Обл. 1комнатную 31. Теперь нас 5ро, я, мужи 3 детей. Проживаем в 1комнатнрй квартире. В постановке на очередь нуждающимся в улучшении жилищных условий отказали. Потому что посчитали ту долю. Это правомерно? Она же была получена более 5 лет назад.

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1994 года.