Открыть ип, обязательна ли торговая площадь, кассовый аппарат?

Добрый день. В данный момент я физ. лицо. Я хочу покупать товары у юр. лиц и продавать их другим юр. лицам. Что мне для этого нужно? Открыть ип, обязательна ли торговая площадь, кассовый аппарат?

, Александр Пирожков, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 23 ГК РФ, граждане могут вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуальных предпринимателей. При применении специального налогового режима — налога на профессиональный доход — в качестве ИП можно не регистрироваться (быть так называемым самозанятым).

Однако п. 2 ч. 1 ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ не позволяет применять этот режим лицам, осуществляющим перепродажу товаров. Таким образом, в Вашем случае только ИП.

Без контроль-кассовой техники Вы можете обойтись, если будете продавать товары только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (ч. 9 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ).

Торговая площадь необязательна, если Вы, к примеру, будете осуществлять дистанционную продажу товаров.