Коллекторы выкупили договор

Коллекторы выкупили договор у банка, спуст 2-3 месяца пришло смс о досрочном погашении всего кредита. Перезвонив им я пообщался и выяснил что они выкупили договор и ждут от меня оплаты на мой вопрос прислать копию договора или договор уступки они ответили что я должен им сначала прислать копию всех страниц паспорта.

, Евгений, г. Новороссийск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Евгений, ничего и никому не платите, отсылайте всех в суд, если будут доставать звонками обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Если должник о цессии не уведомлен, то новый кредитор несет риски этого.

Гражданский кодекс

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Скажите коллекторам, что пока договор не увидите, будете платить банку, на условиях заключенного с банком договора, а на них (коллекторов) подадите заявление в полицию, как на вымогателей.

И почему гасить кредит Вы должны досрочно? У банка были основания требовать досрочного погашения? Если нет, то и у нового кредитора их нет.

Еще могут иметься основания для признания уступки права требования от банка коллекторам ничтожной.