Мне отказываю в отпуске

Здравствуйте, помогите, или подскажите. У меня по графику на декабрь месяц стоит отпуск, но мое руководство а именно мой непосредственный начальник отказывается подписывать рапорт на отпуск. Объясняя мне причину что в декабре месяце много сотрудников уходит в отпуск, и предлагает перенести мне мой отпуск на Январь. Но исходя из того что я с семьей запланировал проведение отпуска меня не устраивает январь месяц. Имеет ли право руководитель не подписывать мне рапорт на отпуск, если согласно установленному графику мой отпуск в декабре, который согласован и подписан вышестоящим руководителем.

, Илья Усков, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, считаю в данном случае действия работодателя неправомерны. Это работодатель должен за 2 недели уведомить письменно работника о предстоящем отпуске согласно графика, а не сам работник выпрашивать отпуск у рукводства.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем..."

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:
- при временной нетрудоспособности работника во время отпуска (период временной нетрудоспособности оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830));
- при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- когда работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска (в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала);
- когда работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала;
- в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя (в этой ситуации с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Напишите заявление работодателю про в отпуск вы намерены пойти с даты указанной в графике отпусков, на перенос отпуска вы несогласны, сошлитесь на ст.123 , 124 ТК РФ.

Удачи.