Здравствуйте, я обратилась в агентство недвижимости, чтобы мне нашли подходящую квартиру для съёма

Здравствуйте,я обратилась в агентство недвижимости,чтобы мне нашли подходящую квартиру для съёма,подписала договор,оплатила услугу,чтобы мне приходили варианты квартир сообщением,а потом сам оператор,который заключил со мной договор,звонил на понравившийся мне вариант и договаривался с арендодателем,но в итоге,в первый день пришло несколько вариантов,но мне они не подошли,а потом больше не стали приходить сообщения с квартирами,хотя я сообщила ему,что мне не подходит этот варианты,и можно прислать новое,но своих услуг так больше и не выполнили,ничего не приходит,можно ли вернуть деньги за неисполнения их обязательств?

, Мария, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; указаны критерии, которым должна соответствовать квартира; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

В претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария. В вашем случае необходимо ознакомиться с условиями договора, заключённого между вами и агентством, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

Вообще в таком случае необходимо в адрес агентства составить письменную претензию о ненадлежащем исполнении услуги и требовать возврата уплаченных денежных средств. Претензию необходимо отправить почтой заказным письмом или отнести лично.

Но для начала лучше внимательно ознакомиться с услоаиями договора.

Если у вас остались вопросы или вам необходимо подготовить какие-то документы, вы можете обратиться ко мне в чат.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили.

Если условиями договора оговорено, что договор например заключен сроком на 1 месяц или до заключения договора найма квартиры, следовательно, исполнитель должен предлагать Вам варианты до истечения этого срока/условия.

В таком случае Вы имеете право направить в адрес агентства письменную претензию об оказании некачественной услуги, не исполнении услуги в срок, о расторжении договора и возврате денежных средств.