Имею ли я законное право предотвратить это?

Здравствуйте. Я развелся 1,5 года назад с женой. У нас трехлетний ребенок. Моя бывшая жена блогера, у неё 100 000 подписчиков в Instagram и она выкладывает фотографии наша ребенка в Instagram без моего разрешения. Имею ли я законное право предотвратить это?

, Хасан, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Хасан,

В соответствии со ст. 152.1. ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. ст. 61, 64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

При этом, следует учесть, что обнародование изображений ребенка является обработкой его персональных данных, что допускается с согласия его законного представителя. (п. 6 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

http://www.consultant.ru/docum...

Также, имеется разъяснение Роскомнадзора, по вопросу получения согласия на обработку персональных данных ребенка, достаточно ли согласия одного из родителей:

1. Вопрос: Достаточно ли подписи одного родителя в согласии на обработку персональных данных ребенка? Как быть в ситуации, когда родитель категорически отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных?

Ответ:…

В случае необходимости получения согласия на обработку персональных данных ребенка в письменной форме, достаточно подписи одного из родителей, ввиду того, что в соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

https://77.rkn.gov.ru/p3852/p1...

Таким образом, при размещении фотографий ребенка в сети необходимо согласие его законного представителя. Права родителей равны, следовательно достаточно волеизъявления одного из родителей. По причине отсутствия согласия второго родителя, оспорить размещение не удастся. Соц. сеть не удалит такие изображения (размещены на странице матери, мать дала согласие на обработку).

Вы можете оспорить в судебном порядке такое обнародование изображений ребенка, только при условии, что это противоречит его интересам, причиняет вред психическому здоровью, нравственному развитию (ст. 65 СК РФ). Однако, причинение такого вреда предстоит доказать, что на мой взгляд достаточно затруднительно.

Желаю удачи,

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хасан!  Исходя из вашей ситуации, было бы разумно пойти таким путем: написать заявление в опеку, с претензией к самой матери ребенка. В сути данного заявления указать о том, что мать выкладывает такие фотографии без вашего согласия. Поскольку отец является законным представителем ребенка и против этих действий, значит матери нужно было согласовать с ним эти действия согласно ч.2 ст. 65 Семейного кодекса РФ: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд».
Однако следует отметить, что обращение в орган опеки и попечительства как раз вам даст возможность такого обращения в суд. Поскольку данный спор может быть урегулирован досудебно, первой инстанцией будет являться как раз орган опеки и попечительства.
прошу обратить внимания на положения этой же статьи 65 СК РФ на некоторые моменты, которые будут существенно рассматриваться при вашем обращении: При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не согласен с мнением коллег. Ваша проблема решается обращением в техподдержку соц.сети. Публикация фотографий ребенка рассматривается как нарушение правил конфиденциальности Условий использования Instagram

Вы не имеете права без разрешения публиковать личную или конфиденциальную информацию пользователей или иным способом нарушать чьи-либо права, в том числе права на интеллектуальную собственность (например, путем нарушения авторского права, права на товарный знак, контрафакта или незаконной реализации товаров).
Если вы считаете, что какое-либо фото или видео нарушает ваши права конфиденциальности, вы можете подать нам жалобу. Мы удалим публикации, на которые вы жалуетесь как на несанкционированные, если этого требует действующее законодательство вашей страны и упомянутые материалы относятся к вам, вашему ребенку (до 13 лет) или другому лицу, для которого вы являетесь законным представителем или опекуном. Жаловаться на фото или видео должен человек, конфиденциальность которого они нарушают.

Вам нужно заполнить специальную форму (ссылка активна), затем подать заявление, что вы являетесь родителем ребенка, что у вас совместная опека и вы не давали согласия на размещение фотографий вашего ребенка. На практике фото удаляется примерно за 1 неделю. Можно сразу привести список фотографий.

Предотвратить публикацию фото нельзя, но можно реагировать. Видео из Ютюба удаляются примерно так же. Удалить контент из «Вконтакте» сложнее.

С уважением, Андрей Козырев