Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

Доброго дня. Столкнулись с пренеприятнейшей ситуацией. Я являюсь владельцем 1/3 доли единственной жил. площади моей семьи, состоящей из трех человек ( помимо меня ещё мама и брат) В 2014 году у мамы было обнаружено онкологическое заболевание, в последствии которого она получила 2 группу инвалидности и назначение пенсии. В результате этого, мама не имеет возможности выплачивать долги по ранее взятым кредитам и решением судебного пристава ежемесячно с пенсии по инвалидности удерживается 25% в счёт погашения кредитных обязательств(около 4 лет). В 2020 году наша семья приняла решение продать единственную жил. площадь с целью переезда в другой регион и покупки там недвижимости, обоснованное близостью медицинского учреждения, в котором мама проходит курсы лечения. В январе 2021 года на нашу недвижимость был найден потенциальный покупатель, готовый приобрести наше жилье с помощью ипотеки. При проверке документов банком выяснилось, что судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с нашей недвижимостью в апреле 2020 года. По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам. Исходя из дат исполнительных производств, решения были приняты судом заочно, после истечения сроков исковой давности. Никаких повесток в суд, копий решения и иных документов мама не получала! Уведомления из РОСРЕЕСТРА о запрете так же не приходило! Подскажите, пожалуйста, порядок действий для решения проблемы с продажей нашей недвижимости. Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
и решением судебного пристава ежемесячно с пенсии по инвалидности удерживается 25%

Виктория

Добрый день! Если у приставов открыто исполнительное производство то значит было решение суда или судебный приказ о взыскании кредитных средств. Вам необходимо уточнить или у пристава или на сайте ФССП, Госуслуг — какие исполнительные производства открыты на маму и посмотреть было это заочное решение или судебный приказ.

25% в счёт погашения кредитных обязательств(около 4 лет).

Виктория

Значит решение суда вступило в силу или судебный приказ и оспорить их уже не получится.

При проверке документов банком выяснилось, что судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с нашей недвижимостью в апреле 2020 года.

Виктория

К сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право это сделать самостоятельно или же по заявлению взыскателя. Если наложен арест и запрет на регистрационные действия то пока пристав его не снимет продать долю мамы не получится.

По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам.

Виктория

Такое бывает суд не всегда выкладывает информацию и бывают просто сбой на сайтах судов. Может мама обратиться непосредственно в суд для получения данной информации.

Никаких повесток в суд, копий решения и иных документов мама не получала!

Виктория

Такое тоже бывает, поскольку почта могла просто не принести и не положить в ящик судебное уведомление. Мама кончено может подать в суд заявление на отмену заочного решения суда или возражение на отмену приказа — но не уверен. что суд их отменит так как вы указали, что с пенсии взыскивает пристав 25% на протяжении уже 4 лет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для решения проблемы с продажей нашей недвижимости. Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

Виктория

Арест по долгам мамы пристав мог наложить только на её долю — 1/3, на ваши доли с братом наложить арест не мог и если пристав это сделал то вы можете оспорить это в суде. Что касается доли мамы то тут всё не очень хорошо, поскольку арест снимается тогда когда долг погашен и исполнительное производство окончено. Пусть мама придёт на приём к приставу и поговорит, объяснит ситуацию возможно пристав пойдёт на встречу и подскажет пути решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве». Статья 43. Прекращение исполнительного производства.2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам.

Виктория

Посмотрите информацию на сайте ФССП, так же на сайте мирового судьи по месту жительства и если есть то на гос услугах. Так же если арестованы счета в сберегательном банке то в отделении банка мама может взять справку о арестах и взысканиях по исполнительным производствам, там тоже будет информации на основании каких документов происходят взыскания. Так же она может взять справку в ПФР о взысканиях с пенсии.

Исходя из дат исполнительных производств, решения были приняты судом заочно, после истечения сроков исковой давности.

Виктория

Это не имеет значение — поскольку о пропуске срока исковой давности сторона должна заявить письменно в ходе судебного заседания. И если сторона не явилась в суд и не заявила о пропуске сроков — то суд обязан рассмотреть дело и принять решение. Тут сложность в том, что по исполнительному документу суда как вы сказали взыскания происходят уже на протяжении 4 — х лет т.е. мама знала о том. что с её пенсии удерживается процент судебными приставами и ранее не обращалась в суд, что бы узнать на основании чего и не оспаривала взыскание — вот в чём самая большая проблема если сейчас обращаться в су, то по этому основанию могут отказать. Поэтому узнайте информацию о том кто является взыскателем, получите судебные решения и пусть мама сходит на приём к приставу. С Уважением.