Работодатель ссылается на то, что приказа не было, так как работал не официально, так что отменять нечего

Работал не официально. обратился в суд, и доказал наличия трудовых отношений. Суд вынес исполнительный лист о востановлении на работу, но меня не востановили, а приняли на работу.Правомерно ли это? Работодатель ссылается на то, что приказа не было, так как работал не официально, так что отменять нечего

, Игорь, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Здесь в первую очередь нужно еще раз внимательно проверить решение суда, что указано в решительной части. Но в среднем если решение суда касалось именно восстановления на работе, то соотвественно здесь дело касается не приёма на работу.

Согласно ст. 396 Трудового кодекса РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Это означает, что сразу после оглашения решения работник может получить выписку из решения и требовать восстановления на работе, а работодатель обязан незамедлительно восстановить работника. Факт обжалования решения суда работодателем не влияет на его обязанность по восстановлению на работе.

Ну и соотвественно все выплаты на период, а решение суда это в вашем случае и есть старый приказ о приёме на работу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Если Вы доказали в суде, что трудовые правоотношения были, то соответственно работодатель был обязан составить трудовой договор с той даты, с которой Вы начали у него работать в соответствии с резолютивной частью решения суда.

Требования к трудовому договору отражены должны быть в соответствии со ст. 56,  57 ТК РФ.

Более того, работодатель обязан внести  отчисления за периоды Вашей работы у него в налоговую инспекцию, поскольку именно они влияют на наличие страхового стажа, необходимого впоследствии для начисления пенсии.