Квартира в совместной собственности мамы и её супруга, не являющегося родным отцом для одариваемой

Неоходимо ли будет дочери платить налог 13%,при получении квартиры в дар от матери. Квартира в совместной собственности мамы и её супруга, не являющегося родным отцом для одариваемой. Квартира оформлена на маму. Нотариальное согласие отчим даёт. Но он же не является близким родственником по закону.

, Елена, г. Красноярск
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! У налоговой могут возникнуть вопросы насчет половины квартиры, принадлежащей отчиму, так как согласно пункту 18.1 ст… 217 НК РФ данная часть квартиры не освобождается от налога (если отчим не удочерил одариваемую).

Чтобы не было проблем, рекомендую сначала оформить договор дарения доли отчима супруге,  а дальше супруга подарит всю квартиру дочери. Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, спасибо за ответ. То есть сначала тогда определить доли, так как они не определены? Или как  вариант брачный договор или договор о разделе имущества в отношении квартиры.

Да, сначала определить доли в совместной собственности путем заключения соглашения, затем дарение доли.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В Вашей ситуации квартира, переходящая по договору дарения, предоставляется собственниками, которые являются близким родственником (мать) и членом семьи (отчим).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если право отчима не выделено, то мать единоличный собственник.