Могу ли я исключить её из совместно нажитого имущества на основании толкования ВС РФ от 1998 г

Купил квартиру за счёт собственных средств, накопленных до брака но в браке. Могу ли я исключить её из совместно нажитого имущества на основании толкования ВС РФ от 1998 г

, Андрей, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

По умолчанию квартира считается общей, т.к. куплена в браке. В случае спора нужно доказывать происхождение денег, на которые она была куплена. Если деньги находились на счете до брака, не смешивались с общими, оплата была произведена с этого счета, есть подтверждающие документы, скорее всего квартиру признают личной согласно т.н. «теории трасноформации».

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря если сможете доказать в судже что деньги были именно ваши личные, добрачные.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Смогу. Есть все документы

Если супруга ставит вопрос о разделе квартиры в суде, ставьте вопрос об отказе в части раздела по этой квартире, и просите признать квартиру вашей единоличной собственностью.