Может ли супруг, получить полный налоговый вычет с нынешней квартиры, или только половину?

Здравствуйте! Вопрос по налоговому вычету за квартиру. Если квартира оформлена на обоих супругов, но супруга ранее уже воспользовалась правом получения налогового вычета, но с другой квартиры. Может ли супруг, получить полный налоговый вычет с нынешней квартиры, или только половину?

, Елена, г. Москва
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вне зависимости от использования Вами налогового вычета, Ваш супруг вправе получить налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей. Если Ваше имущество приобретено в общую собственность, без фактического выделения долей, то Вы вправе оформить соглашение о распределении расходов на приобретение недвижимости, указав в нем кто и сколько потратил на приобретение. Пример такого соглашения, размещенный на официальном сайте налогового органа, прикладываю к настоящему ответу.

В случае возникновения дополнительных вопросов, готов ответить на них.