Меня гражданский муж выгнал с тремя детьми из дома

Здравствуйте. Меня гражданский муж выгнал с тремя детьми из дома. Я беременна 4 от него. Не объяснив нечего. Прописаны все у него в Москве. Сейчас живем у него в кв. Он в доме сыном своим от первого брака . У него дом 400кв. Я с детьми и беременная в 35 кв в однушке у него. Не звонит не объясняет нечего. Куда обращаться за помощью? Живу на пособие детское. Денег не даёт он.

, Раиса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса, здравствуйте!

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов.

София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Гражданский брак — это брак официально зарегистрированный.

Вы можете подать в суд на взыскание алиментов с отца детей. Так же вступили в силу поправки в Семейный кодекс Российской Федерации, обязывающие второго родителя, живущего отдельно от ребенка (детей), обеспечивать его (их) не только алиментами, но и жильем. Что он по факту и сделал. Пишите исковое в суд и получайте алименты с мужа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты на трех детей составляют 1/2 заработка. Если отцовство не установлено, тогда нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если есть основания и вы хотите алименты в твердой сумме, тогда судебным приказом взыскать алименты нельзя, нужно обращаться с иском.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по вашему месту регистрации, это самый простой и быстрый способ взыскать алименты. Исковое заявление нужно подавать в районный суд.

Пока вы зарегистрированы в квартире, у вас есть право в ней проживать, отец детей может выселить вас через суд. В этом случае вы сможете взыскать с него часть расходов на аренду жилья по нормам ст. 86 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев