Использование логотипов приложений в своем видео

Выпускаю видеоклип и в качестве творческой задумки хочу вставить туда логотипы Facebook, Twitter. Буквально в одном месте

Насколько понимаю, это по сути использование объектов авторского права без разрешения на то владельца прав

Подскажите, пожалуйста, есть ли реальная опасность того, что эти крупные компании, случайным образом узнав об этом, будут требовать с меня каких-либо компенсаций? Или можно не беспокоиться?

, Павел, снт. Купавна
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

В данном случае речь может идти скорее о товарных знаках, хотя некоторые обозначения действительно могут охраняться авторским правом.

1. Товарные знаки. Есть такое понятие, как использование товарных знаков (ТЗ) в информационных целях. В таком случае пользователь не индивидуализирует таким ТЗ товары или услуги, в отношении которых охраняется ТЗ и не вводит в заблуждение покупателя в отношении происхождения товара или услуги, не создате риск смешения в обороте. Например, указание, что вы продаете запчасти для BMW иногда может не быть использованием товарного знака BMW. Если Вы просто рассказываете, что существуют такие вот социальные медиа (не пытаясь при этом «продать» свое медиа), высока вероятность, что никакого нарушения не будет.

* Полноценную оценку рисков можно сделать только рассматривая ТЗ в конкретном контексте, в том виде, как он будет использоваться.

2. В отношении обьъектов авторского права предусмотрены случаи свободного использования, под которые в Вашей ситуации вполне можно попасть, если использовать обозначения правильно.

Например, ст. 1274 ГК РФ допускает свободное использование произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях. Но важно соблюдать ограничения, предусмотренные этой статьей: объем цитирования, указание автора, использование только правомерно обнародованного произведения (видится не очень применимым в Вашей ситуации).