Квартира получена родителями, с их согласия приватизирована на меня(одного), на момент приватизации я состоял в браке, как будет производиться раздел при разводе

, Михаил, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Имущество, поступившее в собственность супруга хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке (к которым относится и приватизация жилого помещения), относится к личному имуществу супруга. Общим имуществом оно не является и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Квартира приватизированная подлежит разделу в следующих случаях:

1. Заключен брачный контракт или имеется соглашение о разделе имущества.

2. Ваша супруга докажет что сделан дорогостоящий ремонт и может потребовать возмещения расходов или долю в квартире.

Приватизация это безвозмездная сделка (квартира передается бесплатно)

Согласно ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.