Как взыскать алименты, если ответчик стал инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! Я подала на алименты и на развод в феврале 2013г, в апреле 2013 нас с мужем развели официально, в июне 2013г муж попадает в ДТП и становится инвалидом 1 группы, за ним ухаживает его мать, алименты не выплачивались ни разу. Как и с кого теперь мне получить алименты, куда обращаться, какие документы предоставлять? Спасибо.

, Марина, г. Старый Оскол
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как Вы одновременно подавали заявление о разводе и взыскании алиментов, то суд наверняка вынес обычное решение. Соответственно, Вам необходимо обратится в канцелярию суда с заявлением о выдачи исполнительного листа. После этого исполнительный лист Вам необходимо отнести в службу судебных приставов исполнителей по месту жительства бывшего супруга для возбуждения исполнительного дела. После этого судебные приставы самостоятельно должны установить какой доход получает Ваш бывший супруг, с которого они будут удерживать алименты и перечислять Вам. То что он стал инвалидом, не освобождает его от обязанности выплачивать алименты.

Перечень доходов с которых нельзя взыскивать алименты содержится в статье 101 закона об исполнительном производстве.

ссылка на статью  http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1401

Также существует перечень видов доходов с которых удерживаются алименты

ссылка на перечень. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061

С уважением, Сергей