Как составить иск о снятии ареста с недвижемого имущества?

Как составить иск о снятии ареста с недвижемого имущества? (на мою долю в квартире наложили арест за долги соседей) , в какой суд подавать заявлении, кем я буду по делу(истец, заинтересованное лицо), заявление подавать в письменном виде.

, Елена, г. Москва
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Правовая база — ст. 442 ГПК РФ.

Заявление обязательно подается в письменном виде. В нем вы описываете максимально подробно ситуацию, указываете, что имущество принадлежит вам, а не должникам. Вы будете истцом. Ответчиками будут должник и взыскать по исполнительному производству, в рамках которого арестовали квартиру. Пристав будет третьим лицом, не заявляющим требований относительно предмета спора.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. Если цена иска (цена вашей доли) меньше 100 000 рублей, подаете мировому судье, если больше — в районный (городской) суд.

От цены иска рассчитывается и госпошлина. К иску нужно обязательно приложить документы на долю и квитанцию об оплате пошлины.

Если вам необходима более подробная консультация с анализом вашей индивидуальной ситуации по имеющимся у вас документам и сведениям, либо составление иска, пишите в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с тарифами сайта.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ