Представлять интересы в суде

Дела по искам СНТ (др. садоводческих организаций) к членам СНТ (др. садоводческих организаций) и другим лицам, связанным с членством и пользованием земельными участками

Иск подан. СНТ нарушает 217 ФЗ. ограничение доступа, непрозрачные начисления, не предоставление документов и тд.Требуется истребовать документы от снт Представлять интересы в суде по вопросу выяснения нарушений в финансово-хозяйственно деятельности и компенсации понесенных затрат на переплаты электричества и членских взносов

  • Иск СНТ Дружба (1)
    .doc
  • Иск СНТ Дружба (1)
    .doc
, Эдвард, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдвард!

Необходимо понимать, с какими исковыми требованиями СНТ вышло в суд. Вы можете здесь разместить скан искового заявления (персональные данные можно удалить).

Надо знать, какие требования предъявлены к члену СНТ, ответчику, какие при этом нормы Федерального закона N 217-ФЗ нарушены.

В суде можно заявить ходатайства об истребовании от СНТ копий протоколов общих собраний членов СНТ об установлении размеров членских и целевых взносов, приходно-расходных смет, финансово-экономических обоснований размеров взносов и т.д.

В силу ч. 3 ст. 11 Федерального закона 217-ФЗ

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Такие же права принадлежат и садовода, владеющим участками в границах СНТ, но не являющимся его членами.

Если правление или председатель СНТ не предоставляет возможности ознакомления с этими документами или не выдаёт их копии, то можно затребовать их в судебном порядке путем подачи иска или в ходе производства по делу по иску СНТ заявить ходатайство об их истребовании, если они имеют значение для рассмотрения данного конкретного дела.

Эдвард
Клиент, г. Москва

я подал. всуд на снт

не являюсь членом. вы готовы в суде представлять?