Здравствуйте.Могут ли правоохранительные органы забрать на психологическую экспертизу человека если с момента постановления не прошло 10 суток?

, эльвир, г. Учалы
Владимир Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут. В обязанности ПО входит ознакомить с постановлением о назначении психиатрической (психологической) экспертизы в течение 3 суток, всех заинересованных лиц (потерпевшего, подозреваемого/обвиняемого, лица, в отношении которого планируется проведение экспертизы). После этого, если у ПО на руках имется все необходимые документы для проведения экспертизы (справка из ПНД, мед. карта и так далее), постановление о назначении в двух экземплярах, тогда он может и в день вынесения постановления назначить ее. Здесь ничего незаконного не имеется со стороны ПО.