Так как злосник (с телефоном увидели) и то увидели не в руках, а что лежал и по сути это не его телефон

Муж находится в колонией поселения. Сейчас ему грозит перережим на зону .. так как злосник (с телефоном увидели) и то увидели не в руках,а что лежал и по сути это не его телефон. На видеорегестраторы не занято, а его закрыли в шизо . И будет суд

, Ольга, г. Оха
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Добрый вечер Ольга!

Не совсем понятно существо Вашего вопроса, будьте добры уточните в чем именно Вам необходима помощь?..

Вашего мужа действительно могут перевести в исправительную колонию общего режима, если он признан злостным нарушителем установленного порядка.

Так, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 4 ст. 78 УИК РФ, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены: из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.
Ольга
Клиент, г. Оха
Как этого можно избежать, ведь у уина нет записи с видеорегестратора, что это у него именно забрали телефон. И вообще что этого его. Все это произошло в его смену на работе, а там же не только он находится. Туда доступ имеют практически все осуждённые.Получается все просто со слов. Не было каких-либо проверок, абсолютно ничего. 5есть вариант того что можно избежать перережима
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Как этого можно избежать, ведь у уина нет записи с видеорегестратора, что это у него именно забрали телефон. И вообще что этого его. Все это произошло в его смену на работе, а там же не только он находится. Туда доступ имеют практически все осуждённые.Получается все просто со слов. Не было каких-либо проверок, абсолютно ничего. 5есть вариант того что можно избежать перережима

Обращение в суд о переводе злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима (ч. 4 ст. 78 УИК РФ) — это право администрации ИУ, а не обязанность. Однако, если администрация намерена обратиться в суд о переводе, то единственный вариант, это обжаловать решения администрации о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и о водворении осужденного в штрафной изолятор. Можно прокурору, а лучше — в суд.

Как я понял из вопроса, мера взыскания в виде ШИЗО применена (п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК), ее назначение является необходимым условием для признания злостным нарушителем (ч. 3 ст. 116 УИК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, суд проверяет вынесены ли в соответствии с требованиями ст. ст. 115-117 УИК РФ оспариваемые постановления. Применена ли одновременно с признанием злостным нарушителем мера взыскания, соблюден ли порядок применении меры взыскания, установленный в ст. 117 УИК РФ:

До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.

4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу самого нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 116. УИК РФ, злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является изготовление, хранение или передача запрещенных предметов.

Согласно п. 17 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 года N 295, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами и продуктами питания, предусмотренными перечнем (приложение N 1). В данное приложение (Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать) включены - средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу (п. 17).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из вышеприведенных формулировок, следует указать в жалобе фактические обстоятельства обнаружения телефона (телефон не его, при нем не находился, осужденным не хранился и т.п., как было на самом деле).

Привожу примеры судебных решений обжалования вышеуказанных постановлений администрации ИУ (правда отрицательные), чтобы Вам был понятен механизм обжалования указанных постановлений, какие действия администрации ИУ проверяются судом. Второе решение 2014 г. рассмотрено по ГПК РФ, на данный момент такие иски рассматриваются по КАС РФ (как в первом решении).

https://advocate-service.ru/su...

https://pravo163.ru/apellyacio...