Они не сменили счётчик и долг начисляется по нормативу на количество прописанных

Доброй ночи Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Купила комнату в коммуналке. Одну из трёх . В других двух прописана одна семья, 6 человек. Счёт по свету один на всю квартиру. В моей комнате никто не проживал и не был прописан с 2014 года . Я через управляющую компанию установила отдельный счётчик на электроэнергию. Но мне оказываются пломбировать и разделять счета так как там долг 90 т . Они не сменили счётчик и долг начисляется по нормативу на количество прописанных. А акте приема передачи не указывали показания счётчиков. Вопрос : скажите пожалуйста при самом худшем раскладе какую сумму я должна буду оплатить чтобы выделить счёт ? И пожалуйста,простым языком). Спасибо.

Уточнение от клиента

Сказали что счета не будет пока не оплачу долг весь. И то, что я собственник всего месяц не аргумент. Это действительно так??

, Елена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Прежде всего — в тексте вопроса Вы указываете:

Купила комнату в коммуналке.

Но не указываете дату. Тем не менее — можно понять, что сделка была недавно.

В соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ):

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Иных периодов и оснований для оплаты коммунальных услуг, в том числе услуг по электроснабжению — действующим законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Давайте исходить из этого.

Далее в уточнении — Вы указываете… вот кстати вижу и период сделки.., но перед этим периодом:

Сказали что счета не будет пока не оплачу долг весь...

Что значит «сказали» — где сказали — в УК, в сетевой компании, в другом месте… Кто это сказал — должностное лицо или сантехник какой?

Для начала — Вам необходимо перевести решение вопроса из «разговорной» плоскости — в плоскость официально переписки с уполномоченными отвечать должностными лицами, ответы которых можно будет как анализировать, так и обжаловать в надзорные органы.

Если имеются письменные ответы — приобщите к вопросу фото или сканы документов.

Далее по тексту Вашего вопроса.

Я через управляющую компанию установила отдельный счётчик на электроэнергию.

Коль скоро счётчик установлен — необходимо подать в организацию — исполнитель услуги по электроснабжению письменное заявление «Прошу ввести в эксплуатацию и допустить к коммерческим расчётам, установленный индивидуальный прибор учёта (ИПУ)»  — типовой бланк такого заявления должен быть в организации — исполнителе услуги и на её сайте.

Но мне оказываются пломбировать

Пломбировка ИПУ — достаточно давно не является «головной болью» собственника, о чём есть достаточно обширная судебная практика. Согласно выводам судов — счётчик и его пломбировка необходимы не потребителю, а поставщику (исполнителю) услуг — по аналогии с весами в магазине… Покупатель же не приходит в магазин со своимивесами, чтобы продавец имел возможность взвесить нужное покупателю количество товара.

Поэтому по этой части вопроса — вышеуказанного заявления на ввод ИПУ в эксплуатацию и допуск к коммерческим расчётам пока достаточно.

Если будет отказ, в особенности — «по мотивам» 90 тыс. долгов — жалоба в ближайшую прокуратуру. Только отказ надо получить письменный.

Касаемо раздела лицевых счетов. Такой раздел возможно осуществить 2-мя способами — 1) по соглашению между сособственниками, которое утверждается организацией — исполнителем услуги. При этом, есть разъяснение Верховного суда РФ, что отказать в оформлении такого соглашения — указанная организация не имеет права и 2) в случае отсутствия соглашения между сособственниками — раздел осуществляется в судебном порядке — надо будет подать достаточно не сложное исковое заявление. Также есть практика и раздела долгов — также в судебном порядке — но тут надо уточнять некоторые моменты и всё же получить указанные ранее письменные ответы…

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Соответственно, обязанности по содержанию недвижимости, оплате коммунальных услуг, содержанию общего имущества  возникают с момента регистрации и не ранее, если в договоре купли-продажи не было указано, что комнату Вы приобретаете с долгами и указан их размер.

И то, что я собственник всего месяц не аргумент.

Елена

Очень даже аргумент (если в договоре долги не указаны). Ведь зачастую бывает, что покупают дешево комнату или квартиру, но вместе с долгом и об этом прописывается в договоре купли-продажи.

ГК РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Поэтому:

Это действительно так??

Елена

Нет, не так. Оспаривайте незаконные действия должностных лиц и (или) органов местного самоуправления прокурору или  в суд.