Для решения рабочих вопросов подписания договоровсоглашений

Для решения рабочих вопросов (подписания договоров,соглашений, в т.ч.регистрируемых в роспатенте) необходима нотариальная доверенность от руководителя.

Руководитель фирмы постоянно проживает на территории иностранного государства. Выехать в РФ не может, в связи с ограничительными мерами.

Как можно решить данную ситуацию?

иностранное государство-Италия.

, Денис, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно вариантов два

— обратиться в консульство или посольство России в Италии и все оформить у них, а после выслать в Россию.

— обратиться к местным нотариусам, сделать доверенность на их языке и проставить апостиль, переслать доверенность в Россию, здесь ее перевести вместе с апостилем, перевод нотариально заверить. Италия является участницей Гаагской конвенции 1961 г.

Работать можно по любой из доверенностей.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

От физического лица или от юридического лица? Если как физическое лицо (Из практики)  ваш руководитель обращается в ближайшее консульство, у консулов есть полномочия удостоверять доверенности она будет на русском язык. текст с полномочиями желательно предоставить самим. Далее направляется какой-нибудь срочной почтой.

С выдачей доверенности от юридического лица нужно будет уточнить удостоверят ли консулы  доверенность от юридического лица. Это так же можно узнать в консульстве. Если да то нотариальные копии учредительных документов желательно всех плюс свежую выписку из ЕГРЮЛ направить срочной почтой туда.

Денис
Клиент, г. Ижевск
Доверенность нужна от генерального директора общества для физ.лица

два варианта физические и юридические лица.  патент на кого? как я понимаю на юридическое лицо. Тогда второй вариант. Консул имеет полномочия нотариуса за границей. и на переводы доверенности не надо тратить денежные средства. В Италии, Испании как правило проблем не возникает.