Знаете ли вы, есть ли возможность пройти медкомиссию раньше срока?

Доброго времени суток! Знаете ли вы, есть ли возможность пройти медкомиссию раньше срока? Я учусь в военно-учебном центре Южного Федерального Университета. Хотел бы в течении полугода отчислиться по состоянию здоровья. Однако ближайшая медкомиссия у нас запланирована не раньше чем через год.

, Николай, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Знаете ли вы, есть ли возможность пройти медкомиссию раньше срока?

Николай

Согласно Положения о военно-врачебной экспертизе ВВК действует один год.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Хотел бы в течении полугода отчислиться по состоянию здоровья.

Николай

Если есть проблемы со здоровьем, обращайтесь за медицинской помощью. Вначале все равно будет лечение, а по показаниям могут уже направить на ВВК и ранее срока.