Считается ли правомерным вынесенное решение в кассационной инстанции, если кассация подавалась без ведома заключённого

Кассацию подали без ведомого заключённого. По ней вынесли решение. Считается ли правомерным такое решение по жалобе и как в данной ситуации защитить права заключённого?

, Айша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.401.12 УПК РФ

1. Суд кассационной инстанции направляет лицам, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, копии постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления.

Поскольку интересы осужденного здесь затрагиваются напрямую, то ему должны были быть направлены соответствующие документы. Почему он он не обратился письменно к суду своевременно и не указал, что он не желает рассмотрения жалобы и против её рассмотрения — другой вопрос. В силу ст. 401.13 УПК РФ он также мог ходатайствовать об участи в судебном заседании и указать своё мнение по жалобе, но опять же почему-то этого не сделал видимо.

Лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом. Такое ходатайство может быть заявлено лицом, содержащимся под стражей, или осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения ими извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица. Вопрос о форме участия в судебном заседании лица, содержащегося под стражей, или осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, решается судом.
Считается ли правомерным такое решение по жалобе и как в данной ситуации защитить права заключённого?

Айша

если он был извещен надлежащим образом, но не предпринял действии, то такая жалоба в принципе правомерна. Плюс вопрос кем она подана. Если адвокатом, то считается по умолчанию, что их позиции были согласованы, раз опять же от осужденного не пришло возражении по кассации.

Решение по жалобе соответственно тоже тогда правомерно, а защитить он может, попробовав подавая иные жалобы, к примеру  с соответствующим отказом от защитника.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айша,

Решение правомерно, если в суд кассационной инстанции не потупило заявление от отзыве кассационной жалобы (п.4 ч.1 ст. 401.5 УПК РФ) и кассационная жалоба подана управомоченным лицом.

Кто подал кассационную жалобу без ведома осужденного? Предположу, что адвокат, который с ним предварительно не посоветовался (либо родственники самостоятельно пригласили).

Если осужденный не давал такого поручения то:

В соответствии с ч.1 ст. 50 УПК РФ, защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции.

Если осужденный не уполномочивал адвоката подавать кассационную жалобу, об этом следовало заявить в суд кассационной инстанции. После, чего кассационная жалоба возвращается без рассмотрения или кассационное производство прекращается.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”:

7. Если просьба об отзыве жалобы, представления поступит до назначения судебного заседания суда кассационной инстанции в порядке сплошной кассации либо до принятия решения об их передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в порядке выборочной кассации, то жалоба или представление возвращаются заявителю в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 401.5 УПК РФ. Если же такая просьба поступит после принятия названных выше решений, то суд кассационной инстанции выносит определение о прекращении кассационного производства.

https://www.garant.ru/products...

Такое возможно в порядке сплошной кассации, когда жалоба рассмотрена в судебном заседании, осужденный уведомлен, получил копию жалобы и т.п., то есть у осужденного есть возможность возражать, отозвать жалобу.

Однако, возможно, что кассационная жалоба была рассмотрена в выборочном порядке — выборочная кассация (жалоба вначале изучается одним судьей, который решает, имеются ли основания для направления жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции). По жалобе принято решение судьи об отказе в передаче в судебное заседание. В таком случае осужденный ничего о ней не знает.

А в силу ст. 401.17 УПК РФ, не допускается внесение повторных кассационных жалобы по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Однако, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19:

Положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторные жалоба, представление возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

как в данной ситуации защитить права заключённого

Если кассационная жалоба, поданная без его согласия, была рассмотрена в порядке выборочной кассации (отказ судьи в передаче жалобы в судебное заседание суда кассационной инстанции), то осужденный может повторно подать кассационную жалобу. Следует указать, что первая жалоба была подана без его согласия, у него не было возможности ее отозвать, а также указать основания для отмены или изменения обжалуемого решения, отличные от предыдущей жалобы.

Желаю удачи,

Айша
Клиент, г. Москва
то есть согласно п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. номер 19, если жалоба была рассмотрена в выборочном порядке и по жалобе пришел отказ, но есть основания для пересмотра, осуждённый имеет право подать жалобу повторно?

Да, повторно подайте, только иные доводы, основания отмены (изменения) обязательно укажите. Сошлитесь на это разъяснения Пленума.